Das Team

So erreichen Sie uns:

E-Mail: erneuerbare@kea-bw.de

Telefon: 0711 489825-0

 

Link zur Startseite

Prof. Dr.-Ing. Martina Hofmann

Bereichsleitung
Dr.-Ing. Elektrotechnik

Telefon: 0711 489825-50
martina.hofmann@kea-bw.de

Dr. Senta Breuning

Projektmanagerin Geschäftsmodelle
Dr. agr. Agrarwissenschaften

Telefon: 0711 489825-63
Mobil: 0152 24432543
senta.breuning@kea-bw.de

Dr. Franz Ecker

Stellvertretende Bereichsleitung | Referent für Akteursnetzwerke
Dr. rer. nat. Umwelt- und Wirtschaftspsychologie | M.A. Sustainability Economics and Management | B.A. Politik und Verwaltung

Telefon: 0711 489825-61
Mobil: 0152 27486563
franz.ecker@kea-bw.de

Rebecca Hofmann

Projektleitung Kommunikation Netzausbau
Dipl.-Ing. Energietechnik

Telefon: 0711 489825-59
Mobil: 0172 4046379
rebecca.hofmann@kea-bw.de

Michaela Kürschner

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
M.A. Germanistik, Geschichte, Soziologie, Medienwissenschaften

Telefon: 0711 489825-55
Mobil: 0173 6031816
michaela.kuerschner@kea-bw.de 

Klaus Mertel

Projektmanager für Stromnetzausbau
Dipl.-Ing. Allgemeines Bauingenieurwesen

Telefon: 0711 489825-51
Mobil: 0173 6031683
klaus.mertel@kea-bw.de

Sebastian Mühlbach

Projektmanager Innovative Projekte
Dipl.-Phys. & Dipl.-Betriebswirt

Telefon: 0711 489825-54
Mobil: 0173 6032957
sebastian.muehlbach@kea-bw.de 

Heinrich Petri

Projektleiter Flächenakquise
M.Sc. Geographie: Ressourcenanalyse und -management

Telefon: 0711 489825-62
Mobil: 0173 6034753
heinrich.petri@kea-bw.de

Sebastian Reinkunz

Projektmanager Unterstützung von Kommunen beim Ausbau erneuerbarer Energien
Wissenschaftl. Staatsprüfung Politikwissenschaft & Englisch

Telefon: 0711 489825-52
Mobil: 0173 6032930
sebastian.reinkunz@kea-bw.de

Holger Rothfuss

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dipl.-Ing. Forstwirtschaft/Internationales Marketing

Sem Schade

Projektmanager Unterstützung von Kommunen beim Ausbau erneuerbarer Energien
B. Eng. Wirtschaftsingenieurwesen

Telefon: 0711 489825-53
sem.schade@kea-bw.de 

Tina Schmidt

Koordination Photovoltaik-Netzwerk
M.A. Politikwissenschaften

Telefon: 0721 98471-26
tina.schmidt@kea-bw.de

Felix Waldeier

Bildungsreferent
M.Ed. Philosophie/Ethik, Französisch

Telefon: 0711 489825-56
Mobil: 0173 6035908
felix.waldeier@kea-bw.de

Ellen Wurster

Projektmanagerin für Best-Practice-Kommunikation
Redakteurin

Telefon: 0711 489825-38
Mobil: 0172 1505220
ellen.wurster@kea-bw.de