THEMEN

Kontakt

So finden Sie zu uns

Hauptsitz Karlsruhe
Sie finden uns im Zentrum von Karlsruhe - nur 200 Meter vom Marktplatz entfernt - in der Kaiserstraße 94a (5. OG). Der Eingang ist direkt in der Fußgängerzone.

Außenstelle Stuttgart
Sie finden uns im Stuttgarter Westen in der Gutenbergstraße 76 (3. OG).

  • Hauptsitz Karlsruhe
    Kaiserstraße 94a
    76133 Karlsruhe

    Außenstelle Stuttgart
    Gutenbergstraße 76
    70176 Stuttgart

KEA-BW: Das ist unser Team

Geschäftsführung & Sekretariat

Dr.-Ing. Volker Kienzlen

Geschäftsführer | Dr.-Ing. Maschinenbau

Telelefon: 0721 98471-12
Mobil: 0172 7263368
volker.kienzlen@kea-bw.de

Ingrid Senn

Sekretariat | Europasekretärin

Telefon: 0721 98471-0
ingrid.senn@kea-bw.de

Ulla Martin

Sekretariat

Telefon: 0721 98471-0
ulla.martin@kea-bw.de

Verwaltung

Benjamin Frank

Assistenz der Geschäftsführung | Dipl.-Volkswirt & M.Sc. Environmental Management

Telefon: 0721 98471-34  
Mobil: 0172 8128286
benjamin.frank@kea-bw.de 

Sabine Tischer-Siegele

Leitung Verwaltung

Telefon: 0721 98471-14  
Mobil: 0172 3690103
sabine.tischer-siegele@kea-bw.de

Nelli Schmidt

Verwaltung, Personal und Organisation | Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Telefon: 0721 98471-46  
nelli.schmidt@kea-bw.de

Birgit Knobloch

Verwaltung, Buchhaltung

Telefon: 0721 98471-40   
birgit.knobloch@kea-bw.de

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Ursula Rubenbauer

Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | M.A. Kommunikationswissenschaften

Telefon: 0721 98471-28
Mobil: 0172 1891409
ursula.rubenbauer@kea-bw.de

Beate Schade

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Dipl.-Biologin

Telefon: 0721 98471-37  
Mobil: 0172 1891442
beate.schade@kea-bw.de

Viktoria Menhart

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | M.A. Sozial- und Sprachwissenschaften

Telefon: 0721 98471-32
Mobil: 0172 1891426
viktoria.menhart@kea-bw.de

Verena Schuler

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | B. Sc. Nachhaltiges Regionalmanagement

Mobil: 0172 3040534
verena.schuler@kea-bw.de

Grundsatzfragen und Förderprogramme

Dr.-Ing. Martin Sawillion

Prokurist, Leitung Grundsatzfragen und Förderprogramme, Kooperation UM und VM | Dr.-Ing. Maschinenbau

Telefon: 0721 98471-18
Mobil: 0172 8982539
martin.sawillion@kea-bw.de

Arno Maier

Grundsatzfragen und Förderprogramme | Dipl.-Ing. Forstwirtschaft (FH)

Telefon: 0721 98471-31  
Mobil: 0172 3682982
arno.maier@kea-bw.de

Matthias W. Rauch

Grundsatzfragen und Förderprogramme | Dipl.-Geograph

Telefon: 0721 98471-30
Mobil: 0152 59549697
Mo. bis Do. 9 bis 15 Uhr
matthias.rauch@kea-bw.de

Dr. Phil. Britta Wittchow

Grundsatzfragen und Förderprogramme, Nachhaltige Mobilität | Projektmanagerin

Mobil: 0172 1511994
britta.wittchow@kea-bw.de

Ellen Wurster

Grundsatzfragen und Förderprogramme, Nachhaltige Mobilität | Projektmanagerin

Mobil: 0172 1505220
ellen.wurster@kea-bw.de

Harald Bieber

Leitung Bereich Kommunaler Klimaschutz | DIPL.-ING. ARCHITEKTUR

Telefon: 0721 98471-19   
harald.bieber@kea-bw.de

Thomas Steidle

Bereich Kommunaler Klimaschutz | DIPL.-ING. LUFT- UND RAUMFAHRTTECHNIK

Telefon: 0721 98471-35  
Mobil: 0177 4908749
thomas.steidle@kea-bw.de

Claire Mouchard

Bereich Kommunaler Klimaschutz | DIPL.-ING. ELEKTROTECHNIK, Ingénieur Ecole Centrale de Lyon

Telefon: 0721 98471-41 
Mobil: 0172 3684740
claire.mouchard@kea-bw.de

Maria Franke

Bereich Kommunaler Klimaschutz | M. A. INTERNATIONAL ECONOMICS

Telefon: 0711 489825-15
Mobil: 0173 8417695
maria.franke@kea-bw.de

Claus Greiser

Leitung Bereich Energiemanagement | DIPL.-ING. VERFAHRENSTECHNIK

Telefon: 0721 98471-17  
Mobil: 0173 9154202
claus.greiser@kea-bw.de

Horst Fernsner

Bereich Energiemanagement | DIPL.-ING. PRODUCT ENGINEERING (FH)

Telefon: 0721 98471-22  
Mobil: 0173 3163249
horst.fernsner@kea-bw.de

Elena Kopaygorenko

Bereich Energiemanagement | DIPL.-ING. BAUINGENIEURWESEN (FH)

Telefon: 0721 98471-16  
Mobil: 0173 3163202
elena.kopaigorenko@kea-bw.de

Andrea Immendörfer

Bereich Energiemanagement

Mobil: 0172 3044675
andrea.immendoerfer@kea-bw.de

Astrid Khosrawani

Bereich Energiemanagement | DIPL.-ING. ARCHITEKTUR

Telefon: 0721 98471-36
Mobil: 0173 6109563
astrid.khosrawani@kea-bw.de

Rüdiger Lohse

Leitung Bereich Contracting | DIPL.-WI.-ING. VERFAHRENSTECHNIK (FH)

Telefon: 0721 98471-15  
Mobil: 0173 6614070
ruediger.lohse@kea-bw.de

Konstanze Stein

Bereich Contracting | DIPL.-ING. LIC. RER. REG.

Telefon: 0721 98471-24  
Mobil: 0172 7153396
konstanze.stein@kea-bw.de

Martina Riel

Bereich Contracting | Dipl.-Ing. Architektur

Telefon: 0721 98471-48   
Mobil: 0174 2414803
martina.riel@kea-bw.de

Doris Andresen

Bereich Contracting | DIPL.-WI.-ING. ENERGIE- UND UMWELTMANAGEMENT

Telefon: 0721 98471-23  
Mobil: 0174 3034261
doris.andresen@kea-bw.de

Markus Szaguhn

Bereich Contracting | M. ENG. MECHANICAL ENGINEERING AND INTERNATIONAL SALES MANAGEMENT

Telefon: 0721 98471-38
Mobil: 0173 5430045
markus.szaguhn@kea-bw.de

Denise Graef

Bereich Contracting und Bereich Wärmewende| M. Sc. Life Cycle & Sustainability (FH)

Telefon: 0721 98471-49
Mobil: 0172 3678966
denise.graef@kea-bw.de

Dr. Max Peters

Bereichsleiter Wärmewende | DR. RER. NAT. GEOWISSENSCHAFTEN

Telefon: 0721 98471-47 
Mobil: 0152 24432543
max.peters@kea-bw.de

Florian Anders

Stellv. Bereichsleiter Wärmewende | M. Sc. Energy Conversion and Management

Telefon: 0721 98471-54
Mobil: 0173 2596683
florian.anders@kea-bw.de

Joanna Skok

Bereich Wärmewende | Dipl.-Ing. Architektur, lic. rer. reg. Regionalplanung

Telefon: 0721 98471-43
Mobil: 0173 7713593
joanna.skok@kea-bw.de

Holger Hebisch

Bereich Wärmewende | Dipl.-Ing. Maschinenbau

Telefon: 0721 98471-13

Mobil: 0162 2382585

holger.hebisch@kea-bw.de

 

Frank Hettler

Leitung Bereich Zukunft Altbau | Dipl.-Ing. Architektur (FH) | M.Sc. Erneuerbare Energien, Energieeffizienz

Telefon: 0711 489825-11  
Mobil: 0162 2343593
frank.hettler@zukunftaltbau.de

Susann Quasdorf-Kirchberg

Bereich Zukunft Altbau | Dipl.-Kauffrau (FH), Medienmanagerin (VWA)

Telefon: 0711 489825-12  
Mobil: 0172 7153323
susann.quasdorf-kirchberg@zukunftaltbau.de

Heike Wiest

Bereich Zukunft Altbau | Dipl.-Ing. Architektur

Telefon: 0711 489825-14
Mobil: 0172 2699429
heike.wiest@zukunftaltbau.de

Marietta Weiß

Bereich Zukunft Altbau | M.A. Kommunikationsmanagement

Telefon: 0711 489825-13
Mobil: 0162 2343410
marietta.weiss@zukunftaltbau.de

Jürgen Henke

Bereich Zukunft Altbau | Dipl.-Ing. (FH), BAFA-Energieberater, KfW-Sachverständiger

Jenifer König

Bereich Zukunft Altbau | Assistenz Projektmanagement / Organisation

Telefon: 0711 489825-10
jenifer.koenig@zukunftaltbau.de