THEMEN

Kontakt

So finden Sie zu uns

Hauptsitz Karlsruhe
Sie finden uns im Zentrum von Karlsruhe - nur 200 Meter vom Marktplatz entfernt - in der Kaiserstraße 94a (5. OG). Der Eingang ist direkt in der Fußgängerzone.

Außenstelle Stuttgart
Sie finden uns im Stuttgarter Westen  in der Gutenbergstraße 76 (3. OG).

  • KONTAKT

    KEA Klimaschutz- und Energieagentur Baden-Württemberg GmbH

    Hauptsitz Karlsruhe
    Kaiserstraße 94a
    76133 Karlsruhe

    Außenstelle Stuttgart
    Gutenbergstraße 76
    70176 Stuttgart

    E-Mail senden

KEA-BW: Das ist unser Team

Dr. Volker Kienzlen

Geschäftsführer | Dr.-Ing. Fachrichtung Maschinenbau

0721 984 71 - 12
volker.kienzlen@kea-bw.de

Ingrid Senn

Sekretariat

0721 984 71 - 0
ingrid.hamann@kea-bw.de

Ulla Martin

Sekretariat

0721 984 71 - 0
ulla.martin@kea-bw.de

Benjamin Frank

Assistenz der Geschäftsführung

0721 984 71 - 34   
benjamin.frank@kea-bw.de 

Sabine Tischer-Siegele

Leitung Verwaltung | Wirtschaftskauffrau / Industrie

0721 984 71 - 14   
sabine.tischer@kea-bw.de

Gabi Huber

Verwaltung, Buchhaltung

0721 984 71 - 40   
gabi.huber@kea-bw.de

Nelli Schmidt

Verwaltung, Personal und Organisation | Dipl.-Betriebswirtin (FH)

0721 984 71 - 46  
nelli.schmidt@kea-bw.de

Ursula Rubenbauer

Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | M.A. Kommunikationswissenschaften

0721 984 71 - 28   
ursula.rubenbauer@kea-bw.de

Beate Schade

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Dipl.-Biologin

0721 984 71 - 37  
beate.schade@kea-bw.de

Viktoria Menhart

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | M.A. Sozial- und Sprachwissenschaften

0721 984 71 - 32   
viktoria.menhart@kea-bw.de

Dr. Martin Sawillion

Leitung Förderprogramme, Kooperation UM | -Ing. Prokurist Fachrichtung Maschinenbau

0721 984 71 - 18  
martin.sawillion@kea-bw.de

Arno Maier

Förderprogramme | Dipl.-Ing. (FH) Fachrichtung Forstwirtschaft

0721 984 71 - 31  
arno.maier@kea-bw.de

Matthias W. Rauch

Förderprogramme | DIPL.-GEOGRAPH

0721 984 71 - 30  
matthias.rauch@kea-bw.de

Harald Bieber

Leitung Bereich Kommunaler Klimaschutz | DIPL.-INGENIEUR ARCHITEKTUR

0721 984 71 - 19   
harald.bieber@kea-bw.de

Thomas Steidle

Bereich Kommunaler Klimaschutz | DIPL.-INGENIEUR LUFT- UND RAUMFAHRTTECHNIK

0721 984 71 - 35  
thomas.steidle@kea-bw.de

Claire Mouchard

Bereich Kommunaler Klimaschutz | DIPL.-INGENIEURIN ELEKTROTECHNIK

0721 984 71 - 41  
claire.mouchard@kea-bw.de

Maria Franke

Bereich Kommunaler Klimaschutz | M.A. INTERNATIONAL ECONOMICS

0711 4898 25 – 15
maria.franke@kea-bw.de

Helmut Böhnisch

Leitung Bereich Bioenergie und Nahwärme | DIPL.-INGENIEUR ELEKTROTECHNIK

0721 984 71 - 13  
helmut.boehnisch@kea-bw.de

Dr. Max Peters

Bereich Bioenergie und Nahwärme | DR. RER. NAT. GEOWISSENSCHAFTEN

0721 984 71 - 47 
max.peters@kea-bw.de

Claus Greiser

Leitung Bereich Energiemanagement | DIPL.-INGENIEUR VERFAHRENSTECHNIK

0721 984 71 - 17  
claus.greiser@kea-bw.de

Horst Fernsner

Bereich Energiemanagement | DIPL.-INGENIEUR PRODUCT ENGINEERING (FH)

0721 984 71 - 22  
horst.fernsner@kea-bw.de

Elena Kopaigorenko

Bereich Energiemanagement | DIPL.-INGENIEURIN BAUINGENIEURWESEN

0721 984 71 - 16  
elena.kopaigorenko@kea-bw.de

Florian Anders

Leitung Bereich Kraft-Wärme-Kopplung | M.SC. ENERGY CONVERSION AND MANAGEMENT

0721 984 71 - 54  
florian.anders@kea-bw.de

Rüdiger Lohse

Leitung Bereich Contracting | DIPL.-WI.-INGENIEUR VERFAHRENSTECHNIK (FH)

0721 984 71 - 15  
ruediger.lohse@kea-bw.de

Konstanze Stein

Bereich Contracting | DIPL.-INGENIEURIN LIC. RER. REG.

0721 984 71 - 24  
konstanze.stein@kea-bw.de

Martina Riel

Bereich Contracting

0721 984 71 - 48   
martina.riel@kea-bw.de

Doris Andresen

Bereich Contracting | DIPL.-WI.-INGENIEURIN ENERGIE- UND UMWELTMANAGEMENT

0721 984 71 - 23  
doris.andresen@kea-bw.de

Markus Szaguhn

Bereich Contracting | M.ENG. MECHANICAL ENGINEERING AND INTERNATIONAL SALES MANAGEMENT

0721 984 71 - 38
markus.szaguhn@kea-bw.de

Denise Graef

Bereich Contracting

0721 984 71 - 49
denise.graef@kea-bw.de

Frank Hettler

Leitung Bereich Zukunft Altbau | Dipl.-Ing. (FH) Architektur | M.Sc. Erneuerbare Energien, Energieeffizienz

0711 48 98 25 - 11  
frank.hettler@zukunftaltbau.de

Susann Quasdorf-Kirchberg

Bereich Zukunft Altbau | Dipl.-Kauffrau (FH), Schwerpunkt Marketingmanagement, Medienmanagerin (VWA)

0711 48 98 25 - 12  
susann.quasdorf@zukunftaltbau.de

Ana Puls

Bereich Zukunft Altbau | M.A. Internationale Wirtschaftsbeziehungen, M.A. Management International Trilingue

0711 489825 - 13
ana.puls@zukunftaltbau.de

Heike Wiest

Bereich Zukunft Altbau | Dipl.-Ing. Architektin

0711 48 98 25 - 14
heike.wiest@zukunftaltbau.de

Jürgen Henke

Bereich Zukunft Altbau | Dipl.-Ing. (FH), BAFA-Energieberater, KfW-Sachverständiger

Nina Walker

Bereich Zukunft Altbau | M. Sc. Bioeconomy

0711 48 98 25 - 10
nina.walker@zukunftaltbau.de