Menü
Link zur Startseite

THEMEN

Kontakt

So finden Sie zu uns

Hauptsitz Karlsruhe
Sie finden uns im Zentrum von Karlsruhe - nur 200 Meter vom Marktplatz entfernt - in der Kaiserstraße 94a (5. OG). Der Eingang ist direkt in der Fußgängerzone.
Zur Anfahrtsbeschreibung

Außenstellen Stuttgart
Sie finden uns im Stuttgarter Westen in der Gutenbergstraße 76 (3. OG) (Zukunft Altbau) sowie in der Hermannstraße 5a (Team Nachhaltige Mobilität). Zur Anfahrtsbeschreibung

KEA-BW: Das ist unser Team

Geschäftsführung & Sekretariat

Dr.-Ing. Volker Kienzlen

Geschäftsführer | Dr.-Ing. Maschinenbau

Telefon: 0721 98471-12
Mobil: 0172 7263368
volker.kienzlen@kea-bw.de

Ingrid Senn

Sekretariat | Europasekretärin

Telefon: 0721 98471-0
ingrid.senn@kea-bw.de

Ulla Martin

Sekretariat

Telefon: 0721 98471-0
ulla.martin@kea-bw.de


 

Verwaltung

Benjamin Frank

Assistenz der Geschäftsführung | Dipl.-Volkswirt & M.Sc. Environmental Management

Telefon: 0721 98471-34  
Mobil: 0172 8128286
benjamin.frank@kea-bw.de 

Sabine Tischer-Siegele

Leitung Verwaltung

Telefon: 0721 98471-14  
Mobil: 0172 3690103
sabine.tischer-siegele@kea-bw.de

Nelli Schmidt

Personal und Finanzwesen | Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Telefon: 0721 98471-46  
nelli.schmidt@kea-bw.de

Birgit Knobloch

Verwaltung, Buchhaltung

Telefon: 0721 98471-40   
birgit.knobloch@kea-bw.de

Stephan Nikola

IT-Administrator, EDV-Koordinator | Fachinformatiker

Mobil: 0172 297 2137
stephan.nikola@kea-bw.de

 

Frau schaut in die Kamera

Emily Schifferer

Personal und Organisation | Kauffrau Büromanagement

Mobil; 01622 3584 78
emily.schifferer@kea-bw.de


 

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Ursula Rubenbauer

Leitung | M.A. Kommunikationswissenschaften

Telefon: 0721 98471-28
Mobil: 0172 1891409
ursula.rubenbauer@kea-bw.de

Beate Schade

Referentin Pressearbeit, Bilddatenbank, LinkedIn | Dipl.-Biologin

Telefon: 0721 98471-37  
Mobil: 0172 1891442
beate.schade@kea-bw.de

Frau schaut in die Kamera

Leonie Kapitel

Referentin Öffentlichkeitsarbeit, Online-Redaktion, Grafik | M.A. Germanistik

Telefon: 0721 98471-32
Mobil: 0172 1891426
leonie.kapitel@kea-bw.de

Verena Schuler

Referentin Veranstaltungsmangement, Öffentlichkeitsarbeit | B.Sc. Nachhaltiges Regionalmanagement

Mobil: 0172 3040534
verena.schuler@kea-bw.de


 

Grundsatzfragen und Förderprogramme

Dr.-Ing. Martin Sawillion

Prokurist, Bereichsleiter, Kooperation UM und VM | Dr.-Ing. Maschinenbau

Telefon: 0721 98471-18
Mobil: 0172 8982539
martin.sawillion@kea-bw.de

Armin Bangert

Projektmanager Grundsatzfragen und Förderprogramme | M.A. Technik und Philosophie

Telefon: 0721 98471-31  
Mobil: 0172 3682982
armin.bangert@kea-bw.de

Matthias W. Rauch

Projektmanager Grundsatzfragen und Förderprogramme | Dipl.-Geograph

Telefon: 0721 98471-30
Mobil: 0152 59549697
Mo. bis Do. 9 bis 15 Uhr
matthias.rauch@kea-bw.de


 

Nadine Derber

Bereichsleitung Kommunaler Klimaschutz | Dipl.- Umweltwissenschaften

Mobil: 0173 156 1253
nadine.derber@kea-bw.de

Thomas Steidle

CO2-Bilanzen, Initialberatung | DIPL.-ING. LUFT- UND RAUMFAHRTTECHNIK

Telefon: 0721 98471-35  
Mobil: 0177 4908749
thomas.steidle@kea-bw.de

Claire Mouchard

European Energy Award, Netzwerkarbeit | DIPL.-ING. ELEKTROTECHNIK, Ingénieur Ecole Centrale de Lyon

Telefon: 0721 98471-41 
Mobil: 0172 3684740
claire.mouchard@kea-bw.de

Foto von Tina Schmidt. Koordination Photovoltaik-Netzwerk

Tina Schmidt

Koordination Photovoltaik-Netzwerk | M.A. Politikwissenschaften

Mobil: 0174 2414 803
tina.schmidt@kea-bw.de

Foto von Nathalie Klein. Projektmanagerin Klimaneutralität und Bilanzierung

Nathalie Klein

Projektmanagerin Klimaneutralität & Bilanzierung | M. Sc. Umweltschutztechnik

Mobil: 0162 2358918
nathalie.klein@kea-bw.de


 

Claus Greiser

Bereichsleiter | DIPL.-ING. VERFAHRENSTECHNIK

Telefon: 0721 98471-17  
Mobil: 0173 9154202
claus.greiser@kea-bw.de

Horst Fernsner

Projektmanager Betriebliches Energiemanagement und Nutzersensibilisierung | DIPL.-ING. PRODUCT ENGINEERING (FH)

Telefon: 0721 98471-22  
Mobil: 0173 3163249
horst.fernsner@kea-bw.de

Elena Kopaygorenko

Projektmanagerin Kommunales Energiemanagement | DIPL.-ING. BAUINGENIEURWESEN (FH)

Telefon: 0721 98471-16  
Mobil: 0173 3163202
elena.kopaigorenko@kea-bw.de

Andrea Immendörfer

Projektmanagerin Kommunales Energiemanagement

Mobil: 0172 3044675
andrea.immendoerfer@kea-bw.de

Astrid Khosrawani

Projektmanagerin Kommunales Energiemanagement und Nutzersensibilisierung | DIPL.-ING. ARCHITEKTUR

Telefon: 0721 98471-36
Mobil: 0173 6109563
astrid.khosrawani@kea-bw.de

Joachim Kaltenbrunner

Projektmanager Energiemanagement / Techniker [FS]

Mobil: 0172 2447438
joachim.kaltenbrunner@kea-bw.de


 

Foto von Anders Berg

Anders Berg

Bereichsleitung Contracting | M.Sc. Maschinenbau

Mobil: 0172 299 6615
anders.berg@kea-bw.de

Mann schaut in die Kamera

Jens Sandmeier

Projektmanager Contracting | M.Sc. Chemieingenieurwesen/Verfahrenstechnik

Mobil: 0173 5430045
jens.sandmeier@kea-bw.de

Sven Leßner

Projektmanager Contracting | M.Sc. Wirtschaftsingenieurwesen

Telefon: 0721 98471 - 44

Mobil: 0172 3678966

sven.lessner@kea-bw.de

 


 

Dr. Max Peters

Bereichsleiter | DR. RER. NAT. GEOWISSENSCHAFTEN

Telefon: 0721 98471-47 
Mobil: 0152 24432543
max.peters@kea-bw.de

Florian Anders

Stellvertretender Bereichsleiter | M.Sc. Energy Conversion and Management

Telefon: 0721 98471-54
Mobil: 0173 2596683
florian.anders@kea-bw.de

Mann schaut in die Kamera

Markus Toepfer

Projektmanager kommunale Wärmeplanung | M.Eng. Stadtplanung

Telefon: 0721 98471-43
Mobil: 0173 7713593
markus.toepfer@kea-bw.de

Holger Hebisch

Projektmanager Wärmenetze | Dipl.-Ing. Maschinenbau

Telefon: 0721 98471-13
Mobil: 0162 2382585
holger.hebisch@kea-bw.de

 

Platzhalter

Boris Bartenstein

Projektmanager Abwärme für Wärmenetze | Dipl.-Ing. Maschinenbau, Energie- und Umwelttechnik

Mobil: 0174 3034261
boris.bartenstein@kea-bw.de


 

Nachhaltige Mobilität

Portraitbild

Richard Kaum

Bereichsleiter | Nachhaltige Mobilität in Kommunen | M.A. Soziologie

Telefon: 0711 489825-32
Mobil: 0173 5242349
richard.kaum@kea-bw.de

Portraitbild

Natalia Schlemmbach-Mill

Fachreferentin Koordination Mobilitätsstationen, CarSharing | M.Sc. Stadt- und Regionalplanung

Telefon: 0711 489825-33
Mobil: 0173 5242407
natalia.mill@kea-bw.de

Portraitbild

Daniel Schramek

Fachreferent Erstberatung Elektromobilität | M.A. Communication Science

Telefon: 0711 489825-35
Mobil: 0162 1802479
daniel.schramek@kea-bw.de

Portraitbild

Janine Thiele

Kommunikation, Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungsorganisation | Dipl.- Fachübersetzerin (FH)

Wieder erreichbar ab 03.04.2023:

Mobil: 0173 5242467
janine.thiele@kea-bw.de

Dr. Britta Wittchow

Projektmanagement und Öffentlichkeitsarbeit | Doktorin der Philosophie

Telefon: 0711 489825-37
Mobil: 0172 1511994
britta.wittchow@kea-bw.de

Ellen Wurster

Projektmanagement und Öffentlichkeitsarbeit | Redakteurin

Telefon: 0711 489825-38
Mobil: 0172 1505220
ellen.wurster@kea-bw.de


 

Frank Hettler

Leitung | Dipl.-Ing. Architektur (FH) | M.Sc. Erneuerbare Energien, Energieeffizienz

Telefon: 0711 489825-11  
Mobil: 0162 2343593
frank.hettler@zukunftaltbau.de

Susann Quasdorf-Kirchberg

Veranstaltungs- und Projektmanagement | Dipl.-Kauffrau (FH), Medienmanagerin (VWA)

Telefon: 0711 489825-12  
Mobil: 0172 7153323
susann.quasdorf-kirchberg@zukunftaltbau.de

Heike Wiest

Unternehmen und Kommunen | Dipl.-Ing. Architektur

Telefon: 0711 489825-14
Mobil: 0172 2699429
heike.wiest@zukunftaltbau.de

Portraitbild

Marietta Weiß

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | M.A. Kommunikationsmanagement

Telefon: 0711 489825-13
Mobil: 0162 2343410
marietta.weiss@zukunftaltbau.de

Jürgen Henke

Beratungstelefon | Dipl.-Ing. (FH), BAFA-Energieberater, KfW-Sachverständiger

Telefon: 0711 489825-14
beratungstelefon@zukunftaltbau.de

Portraitbild

Carolin Wurster

Energieberatung | B.A. Energie- und Ressourcenmanagement

Telefon: 0711 489825-15
Mobil: 0173 1551639
carolin.wurster@zukunftaltbau.de

Platzhalterbild

Michaela Brecht

Energieberatung | Dipl.-Ing. Architektur, BAFA-Energieberaterin, KfW-Sachverständige

Telefon: 0711 489825-16
Mobil: 0152 21822191
michaela.brecht@zukunftaltbau.de