Das Team

So erreichen Sie uns:

E-Mail: erneuerbare@kea-bw.de

Telefon: 0711 489825-0

 

Link zur Startseite

Prof. Dr.-Ing. Martina Hofmann

Bereichsleiterin Erneuerbare BW | Dr.-Ing. Elektrotechnik

Telefon: 0711 489825-50
martina.hofmann@kea-bw.de

Dr. Franz Ecker

Stellvertretender Bereichsleiter | Referent für Akteursnetzwerke | Dr. rer. nat. Umwelt- und Wirtschaftspsychologie | M.A. Sustainability Economics and Management | B.A. Politik und Verwaltung

Telefon: 0711 489825-61
franz.ecker@kea-bw.de

Rebecca Hofmann

Projektleitung Kommunikation Netzausbau | Dipl.-Ing. Energietechnik

Telefon: 0711 489825-59
rebecca.hofmann@kea-bw.de

Michaela Kürschner

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | M.A. Germanistik, Geschichte, Soziologie, Medienwissenschaften

Telefon: 0711 489825-55
michaela.kuerschner@kea-bw.de 

Klaus Mertel

Projektmanager für Stromnetzausbau | Dipl.-Ing. Allgemeines Bauingenieurwesen

Sebastian Mühlbach

Projektmanager Innovative Projekte | Dipl.-Phys. & Dipl.-Betriebswirt

Telefon: 0711 489825-54
sebastian.muehlbach@kea-bw.de 

Heinrich Petri

Projektleiter Flächenakquise | M.Sc. Geographie: Ressourcenanalyse und -management

Sebastian Reinkunz

PROJEKTMANAGER UNTERSTÜTZUNG VON KOMMUNEN BEIM AUSBAU ERNEUERBARER ENERGIEN | WISSENSCHAFTL. STAATSPRÜFUNG POLITIKWISSENSCHAFT, ENGLISCH

Telefon: 0711 489825-52
sebastian.reinkunz@kea-bw.de

Sem Schade

Projektmanager Unterstützung von Kommunen beim Ausbau erneuerbarer Energien | B.Eng. Wirtschaftsingenieurwesen

Telefon: 0711489825-53
sem.schade@kea-bw.de 

Tina Schmidt

KOORDINATION PHOTOVOLTAIK-NETZWERK | M.A. POLITIKWISSENSCHAFTEN

Telefon: 0721 98471-26
tina.schmidt@kea-bw.de

Felix Waldeier

Referent für Nachhaltige Bildung | M.Ed. Philosophie/Ethik, Französisch

Telefon: 0711489825-56
felix.waldeier@kea-bw.de