Maria Franke

Bereichsleiterin
M. A. International Economics

Telefon: 0711 489825-31
Mobil: 0173 8417695
maria.franke@kea-bw.de

Richard Kaum

Stellvertretender Bereichsleiter
M. A. Soziologie

Telefon: 0711 489825-32
Mobil: 0173 5242349
richard.kaum@kea-bw.de

Franziska Gromann

Öffentlichkeitsarbeit Nachhaltige Mobilität
M.A. Deutsch-Französische Journalistik

Telefon: 0711 489825-45
franziska.gromann@kea-bw.de

Luis Karcher

Fachreferent Förderprojektbetreuung Elektromobilität
M. Sc. Stadt- und Regionalentwicklung

Telefon: 0711 489825-42
Mobil: 0162 6248402
luis.karcher@kea-bw.de

Simon Kaser

Fachreferent Förderprojektbetreuung Elektromobilität
LL. M. Umweltrecht

Telefon: 0711 489825-35
simon.kaser@kea-bw.de

Dr. Christoph Kleinschmitt

Fachreferent Klimaschutz-Monitoring
Dr. rer. nat. Physik/Umweltwissenschaften

Telefon: 0711 489825-40
Mobil: 0162 2358478
christoph.kleinschmitt@kea-bw.de

Marcel Langner

Fachreferent Management Ladeinfrastruktur
M. Sc. Geographie Schwerpunkt Umwelt & Gesellschaft

Telefon: 0711 489825-44
Mobil: 0152 02391520
marcel.langner@kea-bw.de

Julian Lotz

Fachreferent Förderprojektbetreuung Ladeinfrastruktur
M. Sc. Geoökologie

Telefon: 0711 489825-43
Mobil: 0162 1802479
julian.lotz@kea-bw.de

Hannah Ritter

Fachreferentin Koordination Mobilstationen, Car-Sharing
M. Ed. Geographie, Psychologie, Anglistik

Telefon: 0711 489825-34
Mobil: 0162 6249876
hannah.ritter@kea-bw.de

Marius Schopf

Projektmanagement Nachhaltige Mobilität
M.Sc. International Business Administration

Telefon: 0711 489825-39
Mobil: 0152 04673695
marius.schopf@kea-bw.de

Janine Thiele

Öffentlichkeitsarbeit Nachhaltige Mobilität
Dipl.- Fachübersetzerin (FH)

Telefon: 0711 489825-36
Mobil: 0173 5242467
janine.thiele@kea-bw.de

 

 

Wolf Wagner

Fachreferent Mobilstationen & Carsharing
Dipl.-Regionalwissenschaftler

Telefon: 0711 48982-541
wolf.wagner@kea-bw.de

Karolin Windhuber

Fachreferentin Elektromobilität & Ladeinfrastruktur
M.Sc. Wirtschaftsingenieurwesen

Telefon: 0711 489825-46
karolin.windhuber@kea-bw.de

 

Dr. Britta Wittchow

Projektmanagement Nachhaltige Mobilität
Dr. phil. Sprach-, Literatur- und Medienwissenschaften

Telefon: 0711 489825-37
Mobil: 0172 1511994
britta.wittchow@kea-bw.de

Marienplatz Stuttgart

Das Team

So erreichen Sie uns: mobilitaet@kea-bw.de

Link zur Startseite