Link zur Startseite

KEA-BW: Das ist unser Team

Geschäftsführung

Dr.-Ing. Volker Kienzlen

Geschäftsführer
Dr.-Ing. Maschinenbau

Telefon: 0721 98471-12
Mobil: 0172 7263368
volker.kienzlen@kea-bw.de

Prof. Dr.-Ing. Martina Hofmann

Geschäftsführerin
Dr.-Ing. Elektrotechnik

Telefon: 0711 489825-50
martina.hofmann@kea-bw.de


 

Sekretariat

Ulla Martin

Backoffice

Telefon: 0721 98471-0
ulla.martin@kea-bw.de

Ingrid Senn

Backoffice
Europasekretärin

Telefon: 0721 98471-0
ingrid.senn@kea-bw.de


 

Kaufmännischer Bereich

Mareike Napp

Kaufmännische Leitung
Dipl.-Wirtschaftsmathematikerin

Telefon: 0721 98471-53

Mobil: 0152 02163927

mareike.napp@kea-bw.de

Benjamin Frank

Leitung Controlling
Dipl.-Volkswirt | M.Sc. Environmental Management

Telefon: 0721 98471-34  
Mobil: 0172 8128286
benjamin.frank@kea-bw.de 

Sabine Tischer-Siegele

Leitung Personal und Organisation

Telefon: 0721 98471-14  
Mobil: 0172 3690103
sabine.tischer-siegele@kea-bw.de

Christine Karch

Personalreferentin
Wirtschaftspsychologin B.A.

Telefon: 0721 98471-23
Christine.Karch@kea-bw.de

Birgit Knobloch

Buchhaltung

Telefon: 0721 98471-40   
birgit.knobloch@kea-bw.de

Nelli Schmidt

Personal | Finanzwesen
Dipl.-Betriebswirtin (FH)

Telefon: 0721 98471-46  
nelli.schmidt@kea-bw.de

Richard Hadley

IT-Administrator
Microsoft Certified System Engineer | Netzwerktechniker Telekommunikationstechnik

Mobil: 0173 6078657
richard.hadley@kea-bw.de

Stephan Nikola

Leitung IT
Fachinformatiker für Systemintegration

Telefon: 0721 98471-21
Mobil: 0172 297 2137
stephan.nikola@kea-bw.de

Marlies Zinser

Personalreferentin am Standort Stuttgart

Telefon: 0711 489825-03
Mobil: 01520 4673991
​​​​​​​marlies.zinser@kea-bw.de​​​​​​​ 
 


 

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Ursula Rubenbauer

Stabsstellenleitung
M.A. Kommunikationswissenschaften

Telefon: 0721 98471-28
Mobil: 0172 1891409
ursula.rubenbauer@kea-bw.de

Leonie Kapitel

Stellvertretende Leitung | Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Website | Grafik
M.A. Germanistik

Telefon: 0721 98471-32
Mobil: 0172 1891426
leonie.kapitel@kea-bw.de

Beate Schade

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Bilddatenbank | LinkedIn
Dipl.-Biologin

Telefon: 0721 98471-37  
Mobil: 0172 1891442
beate.schade@kea-bw.de

Verena Schuler

Referentin Veranstaltungsmangement | Öffentlichkeitsarbeit
B.Sc. Nachhaltiges Regionalmanagement

Telefon: 0721 98471-24
Mobil: 0172 3040534
verena.schuler@kea-bw.de

Janos Wieland

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Website
Dipl.-Agraringenieur

Telefon: 0721 98471-49
Mobil: 0173 5637006
janos.wieland@kea-bw.de


 

Grundsatzfragen und Förderprogramme

Dr.-Ing. Martin Sawillion

Prokurist | Bereichsleitung | Kooperation UM und VM
Dr.-Ing. Maschinenbau

Telefon: 0721 98471-18
Mobil: 0172 8982539
martin.sawillion@kea-bw.de

Armin Bangert

Stellvertretende Bereichsleitung
M.A. Technik und Philosophie

Telefon: 0721 98471-31  
Mobil: 0172 3682982
armin.bangert@kea-bw.de

Matthias W. Rauch

Projektmanager Grundsatzfragen und Förderprogramme
Dipl.-Geograph

Telefon: 0721 98471-30
Mobil: 0152 59549697
Mo. bis Do. 9 bis 15 Uhr
matthias.rauch@kea-bw.de

Dr.-Ing. Annika Weiss

Fachreferentin Klimaschutz
Dr.-Ing. Umweltschutztechnik

Telefon: 0721 98471-48
annika.weiss@kea-bw.de


 

Nadine Derber

Bereichsleitung
Dipl.-Umweltwissenschaften

Telefon: 0721 98471-25
Mobil: 0173 156 1253
nadine.derber@kea-bw.de

Claire Mouchard

Stellvertretende Bereichsleitung | European Energy Award
Dipl.-Ing. Elektrotechnik | Ingénieur Ecole Centrale de Lyon

Telefon: 0721 98471-41 
Mobil: 0172 3684740
claire.mouchard@kea-bw.de

Sandra Frorath-Koster

Projektmanagerin Klimaschutz | European Energy Award
Dipl. Betriebsw. Umwelt- und Betriebswirtschaft (FH)

Telefon: 0721 98471-55

sandra.frorath-koster@kea-bw.de

Johannes Gaiser

Projektmanager Monitoring & Klimaschutz
M. Sc. Wirtschaftsingenieurwesen

Telefon: 0721 98471-45
johannes.gaiser@kea-bw.de

Hannah Kindler

Projektmanagerin Klimaschutz | klimagerechte Stadtentwicklung
M. A. Humangeographie/Global Studies

Telefon: 0721 98471-50
hannah.kindler@kea-bw.de 

Nathalie Klein

Projektmanagerin Klimaneutralität & Bilanzierung
M. Sc. Umweltschutztechnik

Telefon: 0721 98471-27
nathalie.klein@kea-bw.de


 

Claus Greiser

Bereichsleitung
Dipl.-Ing. Verfahrenstechnik

Telefon: 0721 98471-17  
Mobil: 0173 9154202
claus.greiser@kea-bw.de

Horst Fernsner

Projektmanager Betriebliches Energiemanagement und Nutzersensibilisierung
Dipl.-Ing. Product Engineering (FH)

Telefon: 0721 98471-22  
Mobil: 0173 3163249
horst.fernsner@kea-bw.de

Andrea Immendörfer

Projektmanagerin Kommunales Energiemanagement

Telefon: 0721 98471-29
Mobil: 0172 3044675
andrea.immendoerfer@kea-bw.de

Platzhalterbild

Joachim Kaltenbrunner

Projektmanager Energiemanagement
Techniker (FS)

Telefon: 0721 98471-33
Mobil: 0172 2447438
joachim.kaltenbrunner@kea-bw.de

Astrid Khosrawani

Projektmanagerin Kommunales Energiemanagement | Nutzersensibilisierung
Dipl.-Ing. Architektur

Telefon: 0721 98471-36
Mobil: 0173 6109563
astrid.khosrawani@kea-bw.de

Heiko Kima

Projektmanager Kommunales Energiemanagement
M.Sc. Umweltwissenschaften

Mobil: 0162 6893374
heiko.kima@kea-bw.de

Elena Kopaygorenko

Projektmanagerin Kommunales Energiemanagement
Dipl.-Ing. Bauingenieurwesen (FH)

Telefon: 0721 98471-16  
Mobil: 0173 3163202
elena.kopaigorenko@kea-bw.de

Marius Weis

Projektmanager Kommunales Energiemanagement
M.Eng. Wirtschaftsingenieurwesen

Mobil: 0162 6892319
marius.weis@kea-bw.de


 

Dr.-Ing. Anders Berg

Bereichsleitung
Dr.-Ing. Maschinenbau

Telefon: 0721 98471-38
Mobil: 0172 299 6615
anders.berg@kea-bw.de

Jens Sandmeier

Stellvertretende Bereichsleitung | Projektmanager Contracting
M.Sc. Chemieingenieurwesen/Verfahrenstechnik

Telefon: 0721 98471-39
Mobil: 0173 5430045
jens.sandmeier@kea-bw.de

Janna Beck

Projektmanagerin Contracting
B.Sc. Wirtschaftswissenschaften | M.Sc. Bioeconomy

Telefon: 0721 98471-52
Mobil: 0162 6897593
janna.beck@kea-bw.de 

Sven Leßner

Projektmanager Contracting
M.Sc. Wirtschaftsingenieurwesen

Telefon: 0721 98471-44
Mobil: 0172 3678966
sven.lessner@kea-bw.de


 

Boris Bartenstein

Bereichsleitung (kommissarisch) | Projektmanager Abwärme für Wärmenetze
Dipl.-Ing. Maschinenbau, Energie- und Umwelttechnik

Telefon: 0721 98471-42
Mobil: 0174 3034261
boris.bartenstein@kea-bw.de

Florian Anders

Projektmanager Kraft-Wärme-Kopplung
M.Sc. Energy Conversion and Management

Telefon: 0721 98471-54
Mobil: 0173 2596683
florian.anders@kea-bw.de

Holger Hebisch

Projektmanager Wärmenetze
Dipl.-Ing. Maschinenbau

Telefon: 0721 98471-13
Mobil: 0162 2382585
holger.hebisch@kea-bw.de

 

Christian Kaiser

Projektmanager Wärmewende
Dipl.-Wi.-Ing. (FH) | M.Sc. Renewable Energies

Telefon: 0721 98471-51
christian.kaiser@kea-bw.de

Markus Toepfer

Projektmanager kommunale Wärmeplanung
M.Eng. Stadtplanung

Telefon: 0721 98471-43
Mobil: 0173 7713593
markus.toepfer@kea-bw.de


 

Maria Franke

Bereichsleitung
M.A. International Economics

Telefon: 0711 489825-31
Mobil: 0173 8417695
maria.franke@kea-bw.de

Richard Kaum

Stellvertretende Bereichsleitung | Nachhaltige Mobilität in Kommunen
M.A. Soziologie

Telefon: 0711 489825-32
Mobil: 0173 5242349
richard.kaum@kea-bw.de

Franziska Gromann

Öffentlichkeitsarbeit Nachhaltige Mobilität
M.A. Deutsch-Französische Journalistik

Telefon: 0711 489825-45
franziska.gromann@kea-bw.de

Luis Karcher

Fachreferent Förderprojektbetreuung Elektromobilität
M.Sc. Stadt- und Regionalentwicklung

Telefon: 0711 489825-42
Mobil: 0162 6248402
luis.karcher@kea-bw.de

Simon Kaser

Fachreferent Förderprojektbetreuung Elektromobilität
LL. M. Umweltrecht

Telefon: 0711 489825-35
simon.kaser@kea-bw.de

Dr. Christoph Kleinschmitt

Fachreferent Klimaschutz-Monitoring
Dr. rer. nat. Physik/Umweltwissenschaften

Telefon: 0711 489825-40
Mobil: 0162 2358478
christoph.kleinschmitt@kea-bw.de

Marcel Langner

Fachreferent Management Ladeinfrastruktur
M.Sc. Geographie Schwerpunkt Umwelt & Gesellschaft

Telefon: 0711 489825-44
Mobil: 0152 02391520
marcel.langner@kea-bw.de

Julian Lotz

Fachreferent Förderprojektbetreuung Elektromobilität
M.Sc. Geoökologie

Telefon: 0711 489825-43
Mobil: 0162 1802479
julian.lotz@kea-bw.de

Hannah Ritter

Fachreferentin Koordination Mobilitätsstationen | Carsharing
M. ED. Geographie, Psychologie, Anglistik

Telefon: 0711 489825-34
Mobil: 0162 6249876
hannah.ritter@kea-bw.de

Mathias Schmid

Projektmanager Öffentlichkeitsarbeit Mobilitätswende
B.Sc. Kommunikationswissenschaft

Telefon: 0711 489825-41
mathias.schmid@kea-bw.de

Marius Schopf

Projektmanagement Nachhaltige Mobilität
M.SC. International Business Administration

Telefon: 0711 489825-39
Mobil: 0152 04673695
marius.schopf@kea-bw.de

Janine Thiele

Öffentlichkeitsarbeit Nachhaltige Mobilität
Dipl.- Fachübersetzerin (FH)

Mobil: 0173 5242467

janine.thiele@kea-bw.de

Karolin Windhuber

Fachreferentin Elektromobilität & Ladeinfrastruktur
M.SC. Wirtschaftsingenieurwesen

 

Frank Hettler

Bereichsleitung
Dipl.-Ing. Architektur (FH) | M.Sc. Erneuerbare Energien, Energieeffizienz

Telefon: 0711 489825-11  
Mobil: 0162 2343593
frank.hettler@zukunftaltbau.de

Susann Quasdorf-Kirchberg

Stellvertretende Bereichsleitung | Veranstaltungs- und Projektmanagement
Dipl.-Kauffrau (FH) | Medienmanagerin (VWA)

Telefon: 0711 489825-12  
Mobil: 0172 7153323
susann.quasdorf-kirchberg@zukunftaltbau.de

Michaela Brecht

Energieberatung
Dipl.-Ing. Architektur, BAFA-Energieberaterin, KfW-Sachverständige

Felix Schweikhardt

Projektkoordinator Nichtwohngebäude
Dipl.-Geograph

Telefon: 0711 489825-15
felix.schweikhardt@zukunftaltbau.de

Karl-Peter Stegmann

Backoffice
Dipl.-Wi.-Ing. (FH)

Telefon: 0711 489825-10
karl-peter.stegmann@zukunftaltbau.de 

Joachim Wagner

Energieberatung
Dipl.-Ing. Physik

Telefon: 0711 489825-14
Mobil: 0162 6250913
joachim.wagner@zukunftaltbau.de


 

Prof. Dr.-Ing. Martina Hofmann

Bereichsleitung
Dr.-Ing. Elektrotechnik

Telefon: 0711 489825-50
martina.hofmann@kea-bw.de

Dr. Franz Ecker

Stellvertretende Bereichsleitung | Referent für Akteursnetzwerke
Dr. rer. nat. Umwelt- und Wirtschaftspsychologie | M.A. Sustainability Economics and Management | B.A. Politik und Verwaltung

Telefon: 0711 489825-61

franz.ecker@kea-bw.de

Dr. Senta Breuning

Projektmanagerin Geschäftsmodelle
Dr. Agr. Agrarwissenschaften

Telefon: 0711 489825-63
Mobil: 0152 24432543
senta.breuning@kea-bw.de

Christiane Heilmann

Persönliche Referentin der Bereichsleitung
Dipl.-Ing. (FH) Architektur

Telefon: 0711 489825-64
christiane.heilmann@kea-bw.de

Rebecca Hofmann

Projektleitung Kommunikation Netzausbau
Dipl.-Ing. Energietechnik

Telefon: 0711 489825-59
rebecca.hofmann@kea-bw.de

Michaela Kürschner

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
M.A. Germanistik, Geschichte, Soziologie, Medienwissenschaften

Telefon: 0711 489825-55
michaela.kuerschner@kea-bw.de 

Klaus Mertel

Projektmanager für Stromnetzausbau
Dipl.-Ing. Allgemeines Bauingenieurwesen

Telefon: 0711 489825-51
Mobil: 0173 6031683 

klaus.mertel@kea-bw.de

Sebastian Mühlbach

Projektmanager Innovative Projekte
Dipl.-Phys. & Dipl.-Betriebswirt

Telefon: 0711 489825-54
sebastian.muehlbach@kea-bw.de 

Heinrich Petri

Projektleiter Flächenakquise
M.Sc. Geographie: Ressourcenanalyse und -management

Telefon: 0711 489825-62
Mobil: 0173 6034753
heinrich.petri@kea-bw.de

Sebastian Reinkunz

Projektmanager Unterstützung von Kommunen beim Ausbau erneuerbarer Energien
Wissenschaftl. Staatsprüfung Politikwissenschaft & Englisch

Telefon: 0711 489825-52
Mobil: 0173 6032930
sebastian.reinkunz@kea-bw.de

Holger Rothfuss

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dipl.-Ing. Forstwirtschaft/Internationales Marketing

holger.rothfuss@kea-bw.de

Sem Schade

Projektmanager Unterstützung von Kommunen beim Ausbau erneuerbarer Energien
B.Eng. Wirtschaftsingenieurwesen

Telefon: 0711489825-53
sem.schade@kea-bw.de 

Tina Schmidt

Koordination Photovoltaik-Netzwerk | M.A. Politikwissenschaften

Telefon: 0721 98471-26
tina.schmidt@kea-bw.de

Felix Waldeier

Bildungsreferent
M.Ed. Philosophie/Ethik, Französisch

Telefon: 0711489825-56
Mobil: 0173 6035908
felix.waldeier@kea-bw.de

Ellen Wurster

Projektmanagerin für Best-Practice-Kommunikation
Redakteurin

Telefon: 0711 489825-38
Mobil: 0172 1505220
ellen.wurster@kea-bw.de